. Правила орфографии и пунктуации при создании новостей » Мир клипарта



Правила орфографии и пунктуации при создании новостей
автор: alena1984 (опубликовано: 7 декабря, 11:12)
Создавая новость, нам хочется, чтобы она была замечена, а соответственно и скачана, большим количеством людей. Но все чаще бывает, что в погоне за красотой автор забывает о текстовой наполненности новости. Даже самые маленькие заголовки новостей и те пишут с ошибками.

Итак, очень часто встречающейся и допускаемой ошибкой является использование тире и дефиса в новости.
Наши авторы ставят тире и дефис там, где нужно и не нужно.

Дефис - маленькая черточка между сложно составными словами. Пробелами от слов не отделяется

Тире - знак препинания. Правил постановки его много, обо всех можно почитать во всезнающей Википедии. Чаще всего, тире служит для отделения уточняющей части предложения от основной. Отличается на письме от дефиса отделением пробелами от слов.

Из предложенных выше определений, можно сделать вывод, что дефис используется как в названии новости, так и в ее теле, а тире нужно использовать только в описании новости.

Примеры:
Календарь - рамочка - неправильно. Нужно писать Календарь-рамочка, так как это обозначение одно понятие, сложенное из двух слов.
Светло - зеленый - неправильно, правильное написание светло-зеленый, потому как цвета и оттенки ВСЕГДА пишутся через дефис

Кроме того, у журналистов появилась мода на замену кавычек тире. Тире НИКОГДА не ставится в названии чего-либо. Почему все журналисты поголовно и упорно пишут Рамочка - Маша в гостях у Миши, Клипарт - Цветочки на лужайке, Текстуры - Романтика ночью?????!!!!!
В русском языке названия всего - магазинов, книг, картин, теплоходов, фильмов, песен и прочего - заключается В КАВЫЧКИ И ТОЛЬКО. НИКАКИХ ТИРЕ. ТИРЕ В НАЗВАНИИ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К СМЕРТНОМУ ГРЕХУ!!!!!

Примеры:
Картина Леонардо да Винчи "Джоконда", теплоход "Анатолий Папанов", ресторан "Арбат", роман "Война и мир", газета "Правда", группа "Руки Вверх" и песня "Крошка моя", фантастический боевик "Трансформеры"
Соответственно, Рамочка "Маша в гостях у Миши", Клипарт "Цветочки на лужайке", Текстуры "Романтика ночью".

Но следует учитывать, что кавычки в названиях латиницей не ставятся.
Примеры:
Пиво Heineken, автомобиль Nissan, стиральный порошок Tide, ресторан Pizza Italiano, океанический лайнер Titanic, музыкальная группа Enigma и композиция Boom-Boom, газета The Daily Mail.


Рассмотрим еще одну ошибку, допускаемую нередко постерами - написание слов в предложении с прописной и строчной (с большой и маленькой) буквы. Правила написания строчных и прописных букв можно почитать в великолепной статье здесь. Мы же остановимся на параграфе 103 данной статьи, а именно - правиле написания с большой буквы названий праздников и памятных дат. Итак, первое слово в названии праздника или торжественного дня пишется с большой буквы, остальные - с маленькой. Кроме того, если название начинается с числа, то с большой буквы пишется слово, следующее за числом
Примеры:
Новый год, Рождество, Международный женский день, 8 Марта, Пасха, 1 Мая, 9 Мая, День знаний, День учителя, Хэллоуин и прочие.
Но:
День Победы, День Конституции, День Независимости, День Святой Пасхи, День Святой Троицы.

Производные прилагательные от названий праздников и дат пишутся только с маленькой буквы.
Примеры:
новогодняя фотокнига, рождественские праздники, майские праздники.

Прошу учесть, что если во многих языках неславянской группы допустимо написание в названиях слов с прописных букв (исключая артикли и предлоги), то в славянских языках это не принято.
Сравните:
Название книги "Гарри Поттер и философский камень" и название в оригинале Harry Potter and the Philosopher's Stone
Название французского журнала Les Temps Modernes у нас переводится как «Новые времена»

Название программы Adobe Photoshop может иметь варианты написания как с большой, так и с маленькой буквы: Фотошоп, Photoshop, photoshop, фотошоп. Это обусловлено тем, что личное имя продукта компании Adobe приобрело нарицательный характер.

Следующая допускаемая ошибка - многоточие в конце названия. Не могу знать, что побуждает журналистов использовать этот знак пунктуации. Согласно правилам русского (да и других тоже) языка, многоточие обозначает некую паузу в речи на письме, потерю логического смысла, недоговоренность, побуждение к размышлению и додумыванию. Многоточие делает фразу вялой, уводит от основной смысловой линии текста. Согласитесь, многоточие во фразах Клипарт в png "Елочки, гирлянды, игрушки..." или Рамочка "Маша в гостях у Миши..." заставляет додумывать нелепую концовку.


Перечисленные ошибки - наиболее часто допускаемые. Кроме них имеется уйма других, допускаемых по неграмотности одним-двумя журналистами. Им хочется все-таки порекомендовать
Правила орфографии и пунктуации при создании новостей


Заканчивая эту статью, мне бы очень хотелось надеяться, что написанное выше послужит полезным уроком для многих наших настоящих и будущих журналистов.
[related-news]
Похожие публикации:

Рады приветствовать Вас на нашем портале! Для начала рекомендуем посмотреть описание Правила орфографии и пунктуации при создании новостей. Вы можете без проблем забрать к себе это дополнение и пользоваться им. У нас все разложено по полочкам, и даже поверхностный взгляд на список убедит вас, что у нас есть практически все, начиная от простых иконок, заканчивая дизайнерскими качественными рамками. Вы можете воспользоваться удобным меню или поиском. Большим плюсом сайта является то, что он дает возможность получить файл с нескольких популярных файлообмеников, и Вы можете выбрать тот, с которым работаете чаще. Посмотрите всю подборку — не везде Вы найдете такой интересный материал. Есть множество как простых так и более сложных дизайнерских заготовок, которые значительно помогут вам создать что-то необычное и красивое с нуля или послужат прекрасным дополнением! Желаем удачного использования Правила орфографии и пунктуации при создании новостей!
Данный материал предоставлен исключительно в ознакомительных целях. Администрация не несет ответственности за его содержимое.

[/related-news]
 просмотров: 3617
 комментариев: 1
Написал: Admin  (7 декабря 2012 21:35)  
Администраторы
Спасибо, Аленушка, за такой подробный пост. Правило в отношение заключения в кавычки иностранных названий не знала сама))

Надеюсь, данные рекомендации воспримутся без обид и примутся к сведенью. Ведь в виртуале не только сама новость, но и ее текст - это "лицо" автора.

Авторизация


  • Популярные темы

    Этот параграф содержит ссылку.

    count 88x31px